Представитель меджлиса крымских татар не исключил возможности обжалования решения о запрете организации в ЕСПЧ, сообщает «Интерфакс». По его словам, это решение примет его доверитель.
«ФедералПресс» напоминает, 26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма по иску прокурора региона Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ. Меджлис является не зарегистрированной в РФ организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар. Нынешний и бывший лидеры меджлиса - депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев - проживают в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова. В отношении них возбуждено несколько уголовных дел.
(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня вечером телефонный разговор с губернатором штата Калифорния Джерри Брауном. Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.
Рустам Минниханов поблагодарил Джерри Брауна за высокий уровень организации визита татарстанской делегации в Калифорнию, который состоялся неделю назад. В рамках той поездки удалось провести ряд важных встреч, в том числе с крупными игроками американского рынка.
Рустам Минниханов пригласил губернатора Калифорнии посетить Татарстан с ответным визитом.
Кроме того, в ходе разговора Рустам Минниханов и Джерри Браун обсудили дальнейшее развитие межрегионального взаимодействия. В частности, стороны договорились о создании рабочей группы для изучения наиболее перспективных направлений сотрудничества между регионами.