Заместителя главы Боготола уволили после прокурорской проверки исполнения антикоррупционного законодательства. Выяснилось, что чиновница поспособствовала незаконной приватизации жилья.
В пресс-службе краевой прокуратуры рассказали, что женщина занимала должность главы администрации Боготола по правовым вопросам. Чиновница курировала реализацию программы по переселению из аварийного жилья. Также в подчинении женщины находился отдел по управлению муниципальным имуществом.
В ходе проверки прокуратура выяснила, что чиновница приняла участие в заседании комиссии, где решался вопрос о выделении квартиры жителю Боготола, предоставившему подложные документы. В дальнейшем мужчина приватизировал жилье и передал его матери женщины. Сумма ущерба составила более 2,4 млн рублей.
После проведенной проверки чиновница покинула свой пост «в связи с утратой доверия». По факту хищения заведено и расследуется уголовное дело, добавили в прокуратуре.
КИШИНЕВ, 13 сен - Sputnik. Муниципальным советникам Кишинева не хватило голосов, чтобы начать процедуру организации референдума по отставке столичного градоначальника Дорина Киртоакэ, который также является вице-председателем Либеральной партии, выступающей за объединение Молдовы и Румынии.
На заседании мунсовета во вторник присутствовали всего 32 советника из 51. Представителей от ЛП и Демпартии не было. Для начала процедуры по организации референдума необходимы были голоса 34 советников, однако «за» проведение плебисцита по вопросу отставки Киртоакэ проголосовали лишь 32 чиновника.